А+ А-
Дата основания г. Ардон - 1824 г.

Правообладатели земель сельскохозяйственного назначения (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков) председатели садоводческих некоммерческих товариществ, объединений

17 марта 2023

С 1 марта 2023 года вступили в силу изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 №1479. С учетом внесенных изменении в Правила порядок использования открытого огня и разведения костров в целом не изменился. По-прежнему, использование открытого огня должно осуществляться в специально оборудованных местах при выполнении установленных требований в том числе:

- место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре.

- расстояние от ближайшего объекта – не менее 50 метров, от хвойного леса – 100 метров, от лиственного леса – 30 метров;

- территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра.

Изменились в Правилах с марта текущего года, требования по соблюдению расстояний при использовании открытого огня для сжигания сухой травы, веток, листвы и другой горючей растительности на индивидуальных земельных участках населенных пунктов, а также на садовых или огородных земельных участках. Так, в указанном случае место использование открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 15 метров до зданий, сооружении и иных построек.

При использовании открытого огня в соответствующей ёмкости указанные выше минимально допустимые расстояния могут быть уменьшены вдвое. При этом устройство противопожарной минерализованной полосы не требуется.

Требования к использованию открытого огня и разведению костров для приготовления пищи в мангалах и жаровнях остались прежними. Так, в данном случае на земельных участках населенных пунктов, а также на садовых или огородных земельных участках противопожарное расстояние до зданий должно быть не менее 5 метров.

Лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения для локализации и ликвидации горения, а также мобильным средством связи для вызова подразделение пожарной охраны.

Также с 1 марта 2023 года вступили в силу изменения в Правила противопожарного режима Российской Федерации, в соответствии с которыми в комнатах квартир и жилых домов, не подлежащих защите системой пожарной сигнализации и (или) системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в которых проживают многодетные семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели.

Правила противопожарного режима в Рссийской Федерации утверждены постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020г. №1479, касающиеся недопущения выжигания сухой травянистой растительности, своевременной уборки мусора, сухой растительности и покоса травы, запрета на разведение костров, использования открытого огня для приготовления пищи вне специально отведённых мест, также сжигания мусора, травы, листвы и иных отходов, за нарушение которых наступает административная ответственность в зависимости от наступивших последствий по части 1, либо части 6 статьи 20.4 КоАП РФ и уголовная ответственность по статье 168 УК РФ.

Полезные ссылки